Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:10

Экспорт пшеницы из России в Судан вырос более чем вдвое с начала сезона 2025/26

До порядка 1,7 млн тонн

Россия экспортировала порядка 1,7 млн тонн пшеницы в Судан с 1 июля 2025 года по начало апреля 2026 года, что более чем в два раза больше, чем годом ранее (0,7 млн тонн), сообщает Интерфакс со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт». 

Поставки уже превысили показатель экспорта за весь сезон 2024/25.Рост поставок связан прежде всего с возобновлением работы в Судане части мукомольных предприятий, что в свою очередь привело к частичному восстановлению спроса на импортную пшеницу и снижению потребности во ввозе пшеничной муки. 

«Тем не менее текущие объемы импорта пшеницы по-прежнему значительно уступают уровню до начала конфликта на территории страны в 2023 году. Так, в 2022 году импорт пшеницы был на уровне 2,7 млн тонн, муки — около 150 тыс. тонн. В случае дальнейшего восстановления перерабатывающих мощностей можно ожидать продолжения постепенного возвращения импорта пшеницы к предыдущим уровням», — отметили в «Агроэкспорте».

Ранее сообщалось, что Россия увеличила экспорт продукции АПК в Судан в 2,3 раза в 2025 году.

Читайте также