27 января
Цены на российскую пшеницу на мировом рынке выросли до $238 за тонну
Внутренний рынок преимущественно без изменений
Экспортные цены спроса на российскую пшеницу с поставкой в феврале за неделю выросли на $1 и составили $238 за тонну, в марте — до $240 за тонну, сообщается на сайте компании «Деметра-Холдинг» со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранса».
Как отмечают аналитики, французская пшеница подорожала на $6 — до $247 за тонну, румынская — на $9, до $246 за тонну, американская — на $2, до $238 за тонну, аргентинская — на $1, до $229 за тонну.
«Биржевой рынок пшеницы укреплялся. Мартовский фьючерс CBOT в Чикаго во вторник вырос до 1,5-месячного максимума, однако затем перешел к снижению и закрыл торги в среду на уровне $203,5/т (+2,8% к закрытию прошлой недели). Мартовский MATIF вырос до $239,4/т (+2,8%)», — сообщили в «Русагротрансе».
Среди важных событий мирового рынка зерновых за прошедшую неделю аналитики отметили снижение в Аргентине экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу с 12 до 9,5% на фоне засушливой погоды и снижения внутренних цен.
«Президент США Дональд Трамп после инаугурации не ввел импортные пошлины на товары из других стран, что поддержало рынки в начале недели, но впоследствии было объявлено о рассмотрении вопроса введения с 1 февраля пошлин в размере 10% на импорт из Китая и 25% из Мексики и Канады», — добавили аналитики.
Экспортные цены спроса в глубоководных портах России на пшеницу 4 класса с протеином 12,5% за неделю выросли на 500 рублей и достигли 17,5 тыс. рублей за тонну без НДС, при этом цены предложений составляют 18 тыс. рублей за тонну. Котировки CPT Новороссийск с поставкой по железной дороге снизились на 100 рублей — до 18,3–19,1 рублей за тонну.
«На фоне отсутствия весомого роста экспортных и увеличения закупочных цен с доставкой в порт экспортная маржа продолжала уходить в минус», — прокомментировали в «Русагротрансе».
Цены на внутреннем рынке
На Юге России закупочные цены на пшеницу 4 класса не изменились и составляют 15,8–16,5 тыс. рублей за тонну без НДС, в Центре отмечено снижение на 50 рублей — до 15,1–15,9 тыс. рублей за тонну. В Поволжье и Сибири котировки не поменялись и остаются на уровне 15–15,5 и 11,5–12 тыс. рублей без НДС соответственно.
Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ надеется договориться с Казахстаном о снижении транзитных ж/д тарифов для зерна из регионов Сибири.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!