Сегодня, 06:30
Ростовская область начала уборку урожая
Всего предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров
Источник: Поле.РФ
Аграрии Ростовской области приступили к уборочной кампании зерновых культур, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь в своем канале в «Макс».
«Накануне вышли в поля, агрономы оценили состояние колосьев и дали старт уборочной кампании. Первые результаты: аграрии Песчанокопского и Сальского районов обмолотили первые 1,8 тыс. га озимого ячменя, валовой сбор — 8,6 тыс. тонн, средняя урожайность почти 47 центнеров с гектара (в прошлом году было 27 центнеров с гектара)», — написал он.
По словам губернатора, в уборочной кампании задействовано почти 13 тыс. зерноуборочных комбайнов, 28 тыс. тракторов, более 1,5 тыс. косилок и 1,2 тыс. пресс-подборщиков, 260 кормоуборочных комбайнов.
Масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе начнется в первой декаде июля. Всего предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров, из них 86% — площади под озимой пшеницей.
«Техника и люди готовы. Обеспеченность топливом держу на контроле. Важный фактор успеха — погода. По подписанному соглашению синоптики предоставляют прогнозы и аналитику», — добавил Слюсарь.
В 2025 году хозяйства Ростовской области намолотили более 8,2 млн тонн зерна.
Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья приступили к уборке урожая.