Сегодня, 06:20
Россия может увеличить экспорт сена до $15–20 млн к 2030 году
В 2024 году поставки составили $12,3 млн
Источник: Поле.РФ
Потенциал поставок кормовых продуктов, преимущественно сена, из России на мировые рынки может превысить 30 тыс. тонн на сумму $15–20 млн к 2030 году, следует из обзора федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России.
По данным аналитиков, в прошлом году поставки кормовых продуктов (более 99% поставок приходились на сено, в том числе из люцерны) из России на внешние рынки составили 20,9 тыс. тонн в физическом и $12,3 млн в денежном выражении. Это на 26,1% и 9,3% ниже уровня 2023 года соответственно. Однако в сравнении с 2019 годом поставки выросли на 82,2% в физическом и в 3,8 раза в стоимостном выражении.
Рекордный экспорт сена зафиксирован в 2020 году — 70,6 тыс. тонн на сумму $20,8 млн. В 2024 году ключевым импортером российского сена стала Белоруссия — 6,2 тыс. тонн (доля в экспорте – 30,4%). На втором месте — Нидерланды (6 тыс. тонн, 29%), на третьем — Польша (4,9 тыс. тонн, 23,7%).
«В 2024 году закупки российских кормовых продуктов, включающих люцерну, наиболее заметно (до 440,8 тонн по сравнению с 112,5 тонн в предыдущем году) увеличил Казахстан. Также по итогам года импорт данной продукции из России существенно нарастили Бельгия (в 3,8 раза или на 389,6 тонн) и Нидерланды (+19,4% или +979,5 тонн). При этом отмечалось существенное сокращение объема закупок со стороны Беларуси (-36,6% или -3,7 тыс. тонн) и Германии (-23,3% или -180,4 тонн)», — отметили в «Агроэкспорте».
Аналитики отмечают, что перспективными направления для наращивания экспорта кормовых продуктов остаются страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности Белоруссия и Казахстан. Также есть потенциал поставок на рынки Ближнего Востока — ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Катара, Иордании, Израиля, и Азии, где ключевым импортером может выступить Китай.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!