Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 12:00

Максимальный лимит льготных кредитов на закупку зерна могут увеличить до 5 млрд рублей

Мера будет действовать до 1 июля 2027 года

Минсельхоз предложил повысить предельный размер льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз. Лимит для одного заемщика может вырасти с 1 млрд до 5 млрд рублей в год, следует из проекта приказа ведомства, размещенного на regulation.gov.ru.

Повышенный лимит предлагается применять в период с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года. 
Изменения планируют внести в порядок определения максимального размера льготного краткосрочного кредита, утвержденный приказом Минсельхоза №97 от 28 февраля 2024 года.

Мера касается закупки зерна для мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной и комбикормовой промышленности, а также для глубокой переработки. Кроме того, повышенный лимит предусмотрен для сельхозпроизводителей, приобретающих зерно на кормовые цели в рамках развития животноводства.

Конкретный максимальный размер кредитов на закупку зерна будет определять комиссия Минсельхоза. При этом ведомство будет учитывать объем бюджетных средств, предусмотренных на субсидирование льготного кредитования.

Ранее сообщалось, что мукомолы готовы увеличить закупки зерна при условии предоставления льготных краткосрочных кредитов с субсидированием не менее 70% ставки рефинансирования ЦБ. 

Читайте также