Сегодня, 08:30
Экспорт российских удобрений в Евросоюз достиг максимума с июля
Показатель почти достиг 180 млн евро
Источник: Поле.РФ
Россия в феврале 2025 года поставила в Евросоюз удобрений на 178,8 млн евро — это максимальный показатель с июля прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.
Отмечается, что за месяц экспорт продукции вырос на 8,4%, при этом доля отечественных компаний в импорте Евросоюза превысила четверть — 26,2%.
В физическом выражении отгрузки удобрений увеличились примерно на 1% — до 505 тыс. тонн.
Основным импортером этой продукции остается Польша — 68,2 млн евро (-1%). Румыния нарастила закупки в 4,6 раза, до максимальных с августа 2022 года 31,2 млн евро. Германия купила российских удобрений на 21,2 млн евро (+10%).
В частности, помимо Румынии импорт нарастили такие страны, как Словения — в 5,8 раза, до 5,6 млн евро и Нидерланды — вдвое, до 10,7 млн евро. Самый значительный спад в закупках показала Греция — почти в 19 раз, до 108 тыс. евро.
Россия остается главным экспортером удобрений в Евросоюз, после нее идут Египет (127 млн евро) и Марокко (54,5 млн евро).
Ранее сообщалось, что квота на экспорт минудобрений из России вырастет до 20 млн тонн в июне-ноябре 2025 года.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!