Сегодня, 12:00
Минпромторг совместно с ДОМ.РФ выделят средства на новую программу льготного лизинга уже в июне
Будут привлечены и внебюджетные ресурсы
Источник: Поле.РФ
Минпромторг России и ДОМ.РФ уже в июне этого года планируют заключить договор и выделить финансирование по новой программе льготного лизинга, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Учитывая наш успешный опыт, мы с Минпромторгом России расширили механизм облигаций на новую для ДОМ.РФ сферу — лизинг коммунальной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Стратегическая сессия, которую мы провели сегодня с представителями лизинговых компаний, показала высокий интерес к программам. В июне мы планируем выпуск облигаций по программам лизинга и направим финансирование на реализацию первых проектов в регионах», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Глава Минпромторга Антон Алиханов подчеркнул, что на финансирование программы будут привлечены также внебюджетные средства.
«В дополнение к субсидированию скидок на сельхоз- и спецтехнику мы совместно с ДОМ.РФ решили привлечь внебюджетные средства на программы лизинга. Речь идет про выпуск в обращение инфраструктурных облигаций, по которым мы будем компенсировать часть купонного дохода. Полученные средства ДОМ.РФ предоставит в виде льготных займов для лизинговых компаний. Это обеспечит для покупателей более выгодные, чем по «рынку», условия приобретения техники», — добавил он.
Ранее сообщалось, что Минпромторг представит новую программу льготного лизинга в конце марта 2025 года.
До июня еще далеко, а трактор менять надо уже завтра?
Получите заем за 5 дней и с погашением в конце срока

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!