Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:00

Высокоавтоматизированную сельхозтехнику включили в льготный лизинг

А также погрузчики для животноводческих ферм и бескаркасные ангары

Источник: Поле.РФ

Минсельхоз добавил высокоавтоматизированные самоходные сельскохозяйственные машины в перечень техники, которую можно приобрести через «Росагролизинг» на льготных условиях. Соответствующий приказ ведомства от 10 июня 2026 года №403 зарегистрировал Минюст. 

Документ вносит изменения в приказ от 9 декабря 2024 года № 726, которым утвержден перечень техники, машин, оборудования и транспорта для передачи по договорам финансовой аренды на льготных условиях. 

Помимо высокоавтоматизированных самоходных сельхозмашин, перечень техники для льготного лизинга расширили и по другим категориям. 

В раздел сельскохозяйственной техники добавлены погрузчики для животноводческих ферм и навозопогрузчики.

Раздел оборудования дополнен быстровозводимыми каркасными, каркасно-тентовыми и бескаркасными ангарами сельскохозяйственного назначения. Также в список включили оборудование для перемещения органических удобрений и для уборки листьев воздухом.

Изменения затронули и автотранспорт для АПК: в список добавили прицепы и полуприцепы типа фургонов для проживания или отдыха на природе, а также низкорамные и тяжеловесные полуприцепы-тралы.

Отдельно уточнена позиция по специализированному автотранспорту. Теперь она включает птицевозы, цыплятовозы, скотовозы, автомобили для перевозки трупов животных и биоотходов, а также автомобили для перемешивания органических удобрений.

Ранее сообщалось, что «Росагролизинг» запускает шеринг техники ( на базе МТК) на 2 млн гектаров в 2026 году

Читайте также