18 июля

Вопрос регулирования численности волго-уральских сайгаков РФ обсудит с Казахстаном — Минприроды

Эту популяцию планируют исключить из Красной книги

Источник: nature.kremlin.ru

После исключения волго-уральских сайгаков из Красной книги России потребуется согласование действий по регулированию их численности с Казахстаном, так как основное ядро популяции обитает в этой стране. Об этом журналу Поле.РФ сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды).

В министерстве напомнили, что сейчас в Красную книгу России внесен просто вид животного — сайгак.  

«По рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам уточняется, что в Красной книге России находится изолированная популяция Северо-Западного Прикаспия, которая постоянно обитает в нашей стране. Из-за хозяйственной деятельности человека ее ареал и численность к 2020 году значительно сократились. Сегодня в России постоянно живут всего около 50 тысяч сайгаков этой популяции, а основное ядро приходится на заповедник «Черные земли», — сообщили в Минприроды.

В июне был подготовлен проект приказа Минприроды, который вносит изменения в документ «Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». Согласно документу, под охраной останется только популяция сайгака Северо-Западного Прикаспия, а волго-уральская будет исключена

«Утверждение приказа не означает, что сразу начнется регулирование численности волго-уральской популяции сайгака. Основное ядро ее обитает в Республике Казахстан, животные постоянно мигрируют, и все действия необходимо согласовывать с казахстанской стороной. На данный момент российская сторона разрабатывает методику, чтобы точно определить, сколько сайгаков волго-уральской популяции заходит на территорию России», — отметили в министерстве.

По данным ведомства, численность волго-уральской популяции сайгака на территории Саратовской области, граничащей с Казахстаном, оценивается в пределах миллиона особей. 

Ранее министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут говорила, что Минсельхоз надеется на решение проблемы миграции сайгаков уже в этом году

Читайте также