Сегодня, 12:00

Режим ЧС ввели в 11 районах Башкирии из-за дождей 

Распоряжение подписал глава региона 

Источник: Поле.РФ

Режим ЧС ввели в 11 районах Башкортостана в связи с гибелью посевов из-за переувлажения почвы. Распоряжение об этом подписал глава республики Радий Хабиров.

Режим ЧС распространен на следующие районы: Бирский, Благоварский, Благовещенский, Иглинский, Илишевский, Калтасинский, Кигинский, Краснокамский, Мишкинский, Татышлинский и Чишминский. В этих муниципалитетах зарегистрирована гибель части посевов из-за обильных дождей с 8 августа по 15 сентября.

По данным Национального союза агростраховщиков, в под урожай 2025 года башкирские аграрии застраховали 306 тыс. гектаров посевов, из них 248 тыс. гектаров — по программе на случай ЧС. Озимые культуры застрахованы на площади 61 тыс.  гектаров, яровые — 245 тыс. гектаров. Наибольшая застрахованная площадь приходится на зерновые – 165 тыс. гектаров, технические культуры застрахованы на 38 тыс. гектаров, масличные — на 31 тыс. гектаров, зернобобовые — на 11 тыс. гектаров.

«Режим ЧС по переувлажнению в период уборки вводится в Республике Башкирия второй год подряд. В 2024-2025 гг. аграриям республики страховые компании НСА выплатили за гибель урожая 176 млн рублей, из которых 136 млн рублей — за убытки от переувлажнения почвы», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Ранее сообщалось, что режим ЧС федерального масштаба ввели в Ростовской области из-за засухи

Читайте также