03 марта
В фарватере АПК. Как отрасль трансформирует отношение к сельскому хозяйству
Первый форум выпускников аграрных направлений «Агрокон Алюмни» прошел в России
Источник: Поле.РФ
Востребованность различных компетенций на рынке труда в сельском хозяйстве России, технологии производства урожая и финансовые инструменты для развития агробизнеса стали темами Первого форума выпускников аграрных направлений «Агрокон Алюмни», который прошел 27 февраля в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Площадка объединила выпускников, представителей агробизнеса, органов власти, вузов и экспертного сообщества.
«Мы хотим показать агропромышленный комплекс как что-то современное, динамичное, не просто не отстающее от остальных, а находящееся в фарватере, то есть идущее первым. Это первый деловой форум выпускников аграрных направлений. Несмотря на то, что у нас ядро целевой аудитории — выпускники последних пяти лет, мы также объединяем и выпускников, которые уже обладают большой экспертизой и опытом. Они выступают, участвуют в деловой программе. И благодаря этому мы формируем отраслевое сообщество выпускников», — отметил организатор форума, руководитель платформы «Агрокон» Антон Роберт.
Среди вопросов, которые рассмотрели участики форума, цифровая трансформация АПК и агропрофессии, о которых не рассказывают в школе.
Агроном в третьем поколении и студент 4 курса на этом направлении РУДН Алексей Ким поделился с журналом Поле.РФ, что после выпуска планирует провести несколько сезонов в полях, выращивая пшеницу, подсолнечник, кукурузу.
«Если мы говорим о соотношении зарплат в АПК со средними региональными, то они достаточно высокие. Если смотреть на это без каких-то розовых очков, то средняя зарплата агронома порядка 70-100 тыс. рублей. Это, я бы сказал, даже очень хорошая зарплата для региона. Если мы говорим про Москву, Московскую область, зарплата агрономов здесь, соответственно, выше, потому что мы понимаем, что рынок труда более конкурентный, компании у нас борются за качественные кадры, поэтому, это все зависит от того, в какой мы находимся среде. Я бы оценил зарплаты в АПК выше среднего», — рассказал Алексей.
В свою очередь Дарья Никифорова, студентка 3 курса направления «Биотехнологии растений» добавила, что планирует работать в лаборатории, заниматься молекулярной биологией или селекцией.
«Я считаю, для агрономов должны быть зарплаты по максимуму, потому что это одна из важнейших профессий: буквально люди делают еду другим людям, поэтому это очень важно. И такие сотрудники должны иметь зарплату достойную — от 100-150 тыс. рублей в месяц», — считает Дарья.
За будущие кадры крупные компании начинают бороться еще на этапе обучения ребят в вузе. Как сообщила журналу Поле.РФ заместитель генерального директора по персоналу «АгроТерра» Юлия Брыкина, компания оплачивает стажировку студентам аграрных вузов в размере 60-70 тыс. рублей в месяц.
«У нас в прошлом году было 17 стажеров, и 11 из них пришли к нам работать официально. Мы считаем, что это очень хорошая конверсия, и мы очень довольны. С конца 2024 года начали вести эту работу структурированно, и вот уже видим первые результаты», — сказала собеседница журнала.
Ключевым событием форума стала пленарная дискуссия о возможностях и стратегиях успеха для начинающих профессионалов. Участники сосредоточились на прикладных векторах роста и вызовах современного АПК — одной из наиболее технологичных отраслей экономики, в которой востребованы специалисты, способные быстро учиться и адаптироваться под вызовы рынка.
«Чем больше мы говорим о наших профессиях, чем больше ребят, школьников вдохновляются профессией агронома, ветеринара, ландшафтного архитектора, землеустроителя, тем больше мы получаем будущих лидеров нашего АПК. Важно работать, начиная от школы, причем рассказывая не только ребятам, но и их родителям. Очень важно такое продвижение также среди учителей школы. Потому что они заражают своих учеников мечтой. Мечтой о будущем. И я хочу сказать, что наша профессия — это действительно мечта. И когда уже ребята, поступая в университет, в частности, в РУДН, попадают к нам, для нас важно эту мечту воплотить», — отметила директор аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова.
Следующим крупным событием станет «Агрокон Экспо» – крупнейшая выставка в АПК для молодёжи, которая пройдёт 16 октября 2026 года и объединит экспозиционную часть с образовательными программами для молодых специалистов, демонстрируя инновации и реальные возможности отрасли, сообщили организаторы.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!