17 июля 2024
Свыше 68% ростовского зерна нового урожая соответствует 3 и 4 классу
Госмониторинг урожая продолжается
Источник: поле.рф
Первый миллион тонн пшеницы, собранный аграриями Ростовской области, исследован в рамках госмониторинга. Свыше 68% относится к продовольственному классу, сообщили в Центре оценки качества зерна.
По данным регионального минсельхоза, к 15 июля валовой сбор составил 7 млн тонн при средней урожайности 36 центнеров с гектара. В ходе госмониторинга обследовано 14,2% собранной пшеницы.
«В рамках госмониторинга зерна пшеницы, который в этом году проводится для сельхозпроизводителей на бесплатной основе, специалистами ростовского филиала отобрано 4,7 тыс. проб, и уведомления на отбор проб и проведение исследований продолжают поступать в ежедневном режиме», — рассказала директор филиала Ия Леонова и добавила, что 68,8% пшеницы соответствует 3 и 4 классу и нормам ГОСТ.
Специалисты филиала планируют обследовать более 10 млн тонн донской пшеницы. Для этого будет отобрано свыше 14,5 тыс. проб и проведено 290 тыс. исследований.
Ранее в Центре оценки качества зерна журналу поле.рф сообщали, что в этом году госмониторинг проводится бесплатно только для пшеницы. Исследование других культур возможно по желанию аграриев и на возмездной основе.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!