Сегодня, 14:00

Интеллектуальный цифровой ассистент по работе со ФГИСами в сельском хозяйстве появится в 2026 году

Также будут доступны обучающие тренажеры

Личный кабинет единой цифровой платформы Минсельхоза будет доступен в тестовом режиме с сентября текущего года, а с 2026 года в нем появится интеллектуальный ассистент, который будет помогать аграриям работать в системе. Об этом в ходе пленарного заседания Всероссийского дня поля рассказала генеральный директор АО «Агропромцифра» Ольга Чебунина.

По словам эксперта, сейчас в цифровой экосистеме сельского хозяйства задействовано 18 государственных информационных систем. За время их существования накоплен достаточно большой массив данных, и важно продолжить эту работу, но уже в рамках единого цифрового пространства. Чебунина напомнила, что с 2026 года должна заработать единая цифровая платформа, где будут объединены все существующие ФГИСы Минсельхоза и других ведомств. 

По ее словам, тестовая версия личного кабинета единой цифровой платформы станет доступна пользователям уже с сентября текущего года . Кроме того, в рамках системы появится обучающая платформа – так называемые эмуляторы, или тренажеры работы во ФГИСах. На первом этапе в режиме тренажеров для студентов агровузов будут доступны ФГИС «Сатурн», «Зерно», «Семеноводство» и ЕФГИС ЗСН. С 2026 года этот функционал появится и в личном кабинете сельхозтоваропроизводителя.

Помимо тренажеров, в личный кабинет единой цифровой платформы будет внедрен интеллектуальный ассистент, который будет помогать аграриям при возникновении точечных вопросов работы во ФГИСах.

«У нас будет интеллектуальный ассистент, который поможет ориентироваться в личном кабинете. Мы как эксплуатирующая организация по государственным информационным системам часто сталкиваемся с точечными вопросами. Например, как внести севооборот. Можно будет задать вопрос интеллектуальному помощнику, и он расскажет, какие действия нужно сделать во ФГИСах», — пояснила Чебунина.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщала, что единая цифровая платформа сделает работу аграриев проще. 

Читайте также