Сегодня, 09:30
Россия возобновила экспорт пшеницы в Колумбию
Объем партий составил 16 тыс. тонн
Россия впервые с 2023 года отправила в Колумбию пшеницу объемом 16 тыс. тонн, сообщили в Новороссийском филиале Центра оценки безопасности и качества продукции АПК.
«В отличие от стран, применяющих усредненные нормы, в Колумбии Национальный институт надзора за медикаментами и пищевыми продуктами (INVIMA) предъявляет жесткие требования к пищевой и радиологической безопасности продукции, регламентированные национальной Резолюцией 4506 от 2013 года. Для зерна пшеницы суммарное содержание афлатоксинов (B1, B2, G1 и G2) не должно превышать 4 мкг/кг, охратоксина А – 5 мкг/кг, а зеараленона – 100 мкг/кг», — отметила директор филиала Лилия Кугушева.
По ее словам, дополнительно специалисты контролируют токсичные элементы: предел для кадмия (Cd) составляет 0,20 мг/кг, а массовая доля свинца (Pb) не должна превышать 0,20 мг/кг.
Отдельно колумбийское законодательство (в зоне ответственности INVIMA) требует проведения расширенной спектрометрии для подтверждения радиологической безопасности. Для экспорта в эту страну также необходимо подтвердить отсутствие конкретных видов кожеедов и мукоедов (например, Trogoderma variabile, Megatoma tianschanika, Cryptolestes pusillus и др.).
«Возобновление поставок отечественного зерна удачно дополняет сложившийся контекст двусторонней торговли: основу российского экспорта в Колумбию традиционно составляют минеральные удобрения, в то время как обратными рейсами поставляются кофе, бананы и цветы. Отгруженная из Новороссийска партия полностью отвечает коммерческим спецификациям контракта местных мукомолов», — добавили в ЦОК АПК.