Сегодня, 16:00
Сладкий перец и картофель войдут в перечень полевых испытаний премии «Селекционный прорыв»
Для них будут разработаны особые правила оценки
Сладкий перец и картофель станут новыми направлениями в перечне культур, участвующих в полевых испытаниях отраслевой премии «Селекционный прорыв», сообщает Национальный семенной альянс (НСА) по итогам совещания с представителями селекционных компаний и научных организаций.
«Инициатива получила единогласную поддержку участников встречи. При этом основное внимание уделили разработке методики, которая позволит объективно сравнивать сорта и гибриды с учётом особенностей их выращивания и назначения», — подчеркнули в сообщении.
Требования к качеству этих овощей меняются в зависимости от назначения, поэтому сравнивать все сорта и гибриды исключительно по урожайности было бы некорректно, отмечают в альянсе. Поэтому подготовка к испытаниям начнется с разработки единых правил оценки. Участники встречи обсудили возможные площадки, а также подходы к определению ключевых показателей для каждой культуры.
При этом основополагающие принципы премии «Селекционного прорыва» сохранятся: шифрование конкурсных образцов, равные условия испытаний для всех участников и определение победителей специальной комиссией на основании полученных результатов.
Журнал Поле.РФ является информационным партнером премии.
Ранее сообщалось, что рапс включат в испытания премии «Селекционный прорыв».