Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 10:00

Россия увеличила сбор тепличных овощей на 2,8% с начала года 

Основной прирост обеспечили томаты

Урожай тепличных овощей защищенного грунта к 15 октября 2026 года в России составил свыше 1,2 млн тонн, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Основной прирост обеспечили томаты: их урожай достиг порядка 543 тыс. тонн, что на 8,8% превышает показатель 2025 года. Сбор огурцов составил порядка 672 тыс. тонн», — подчеркнули в ведомстве.

Лидерами по сбору этой продукции являются Московская и Липецкая области, Ставропольский и Краснодарский края, Воронежская, Калужская, Волгоградская и Белгородская области, Чеченская Республика и Республика Башкортостан.

Тем временем овощей открытого грунта собрано порядка 4,3 млн тонн. В том числе урожай огурцов составил более 107 тыс. тонн (+8,3%), а томатов — свыше 912 тыс. тонн (+1,2%).

Ранее сообщалось, что Картофельный союз сообщил Минсельхозу о барьерах для ввоза семян овощей.

Читайте также