Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 11:30

Россия увеличила экспорт пшеницы в Кению на 10% с начала сельхозгода

До 1,4 млн тонн

Экспорт пшеницы из России в Кению с 1 июля 2025 года по 20 мая 2026 года составил 1,4 млн тонн, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщает Федеральный центр «Агроэкспорт».

Это второй показатель после рекордных 1,7 млн тонн пшеницы за аналогичный период сезона 2023/24. За весь 2024/25 сельхозсезон в Кению было поставлено около 1,3 млн тонн российской пшеницы.

По данным «Агроэкспорта», Кения остается одним из ключевых для отечественных экспортеров пшеницы рынков сбыта в Африки с долей около 7% от поставок на континент. С сезона 2022/23 российские экспортеры отгружают туда более 1 млн тонн за сезон.

В список ключевых поставщиков пшеницы в Кению, помимо России, входят Аргентина и Австралия. 

Ранее сообщалось, что потенциал экспорта продукции АПК из РФ в страны Африки оценивается более чем в $7,5 млрд к 2030 году.

Читайте также