Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

24 марта 2025

Россия собрала рекордные 2,4 млн тонн твердой пшеницы в 2024 году

Это втрое больше, чем годом ранее

Источник: Поле.РФ

Урожай твердой пшеницы (дурум) в России, по предварительным итогам 2024 года, составил 2,4 млн тонн, что в три раза больше, чем годом ранее, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора Алтайского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК) Марию Шостак.

Шостак уточнила, что указанные показатели приводятся в первоначально оприходованном весе. Основные причины прироста — повышенный спрос на твердую пшеницу и увеличение посевных площадей до 1,4 млн гектаров. 

Валовой сбор в 10 ведущих регионах страны составил 2,2 млн тонн, или 93% от общего показателя. Лидером по производству культуры стал Приволжский федеральный округ с долей 45% — 1,1 млн тонн (рост в 5 раз по сравнению с 2023 годом). На втором месте — Уральский федеральный округ с долей 26% — 600 тыс. тонн (рост в два раза). Тройку замыкает Сибирский федеральный округ — 300 тыс. тонн (рост почти в 5 раз). 

По словам директора Алтайского филиала ЦОК АПК, доля твердой пшеницы 1 и 2 классов из обследованного урожая 2024 года составила 1,4%, третьего класса — 16,8%, четвертого класса — рекордные 62,5%, пятого — 17,9%. В целом доля продовольственной пшеницы (1-4 классов) составила 80,6% против 87,8% годом ранее. 

Экспорт твердой пшеницы

По предварительным данным Федеральной таможенной службы, которые приводит ЦОК АПК, Россия поставила за рубеж 400 тыс. тонн твердой пшеницы в 2024 году, что в 2,7 раза меньше, чем в 2023 года. При этом количество импортирующих стран увеличилось до 11.

Эксперт подчеркнула, что сокращение экспорта связано с вступлением в силу с 1 июля 2024 года пошлин Евросоюза на импорт зерна из России.

«Ставка пошлины на твердую пшеницу составила 148 евро за тонну, что практически стало запретительной мерой для поставок дурума в Италию, на которую в 2023 году пришлось 49,5% от объемов российского экспорта», — сказала она.

В то же время отгрузки росли по другим направлениям: Тунис — 300 тыс. тонн (рост в 1,7 раза), экспорт в Азербайджан увеличился в 3,4 раза. Возобновили закупки Киргизия (3 тыс. тонн) и Афганистан (0,2 тыс. тонн). В число новых покупателей вошел Ливан (3 тыс. тонн). В то же время ряд стран, в частности, Турция, Белоруссия, Китай, Казахстан, в прошлом году снизили закупки.

Ранее сообщалось, что алтайские аграрии смогли вырастить твердую пшеницу 2 класса, редкого в производстве

Читайте также