Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 17:00

Российский экспорт консервированных грибов вырос на 18% в денежном выражении

Крупнейшим покупателем стала Белоруссия

Источник: Поле.РФ

Россия за январь — август 2026 года поставила за рубеж более 500 тонн консервированных грибов на сумму около $1,3 млн, сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт».

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года поставки выросли на 11% в натуральном выражении и на 18% — в стоимостном. Оценки не учитывают данные стран Евразийского экономического союза за август 2026 года.

Первое место среди покупателей по стоимости поставок заняла Белоруссия, куда Россия экспортировала консервированные грибы примерно на $700 тыс. В тройку крупнейших импортеров также вошли Казахстан с закупками на $240 тыс. и Абхазия — на $80 тыс.

«Максимальный объем экспорта консервированных грибов был зафиксирован в 2021 году — 1,7 тыс. тонн на сумму $3 млн», — отметили в «Агроэкспорте».

Читайте также