Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 14:00

Российский агроэкспорт в Африку может превысить $7,5 млрд к 2030 году

Основу поставок составляют зерновые

Объем поставок российского продовольствия в африканские страны может превысить $7,5 млрд к 2030 году, заявил руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин на круглом столе «Россия — Африка: стратегическое партнерство в сфере АПК».

«Мы видим значительный потенциал в расширении поставок российской аграрной продукции в Африку. К 2030 году объем российского аграрного экспорта в африканские страны может превысить $7,5 млрд. Основу наших поставок будут по-прежнему составлять зерновые, но также значительным потенциалом обладают растительные масла, мясная и молочная продукция, рыба, готовые продукты питания», — цитирует Ильюшина ТАСС.

По словам Ильюшина, наибольший потенциал для расширения присутствия на африканском рынке сохраняют зерновые культуры, однако растет интерес и к другим направлениям.

«Существенные перспективы есть у растительных масел, мясной и молочной продукции, рыбы и продуктов глубокой переработки», — отметил он.

По данным «Агроэкспорта», за последние пять лет поставки российского продовольствия в Африку увеличились более чем вдвое и в 2024 году достигли почти $7 млрд.

Особенно быстро растет сегмент животноводческой продукции: отгрузки увеличились до 23 тыс. тонн на сумму $32 млн в 2024 году (рост почти в три раза в натуральном и более чем в четыре раза в денежном выражении).

Читайте также