Сегодня, 08:30
Российские аграрии получили 224 млн рублей страховых выплат по убыткам от весенних заморозков к 11 июля
Практически вся сумма пришлась на Ростовскую область
Источник: Поле.РФ
Аграрии России к 11 июля 2025 года получили 224 млн рублей страховых выплат по убыткам от весенних заморозков, сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
«Это возмещение относится только к программе страховой защиты на случай ЧС. Выплаты по мультирисковой программе страхования ожидаются в конце сезона», — сказал он.
В НСА напомнили, что в 2025 году режим ЧС в связи с заморозками в период с 12 мая по 10 июня ввели четыре региона РФ: Белгородская, Воронежская, Ростовская область и Республика Крым.
Отмечается, что практически вся сумма выплатпо заморозкам — 222 млн рублей — приходится на Ростовскую область.
Регион в текущем сезоне является одним из лидеров по охвату страховой защитой площади сева под урожай текущего года, уточнили в НСА. По предварительным данным, ростовские аграрии застраховали не менее 1,4 млн гектаров, из которых порядка 300 тыс. гектаров - по программе защиты на случай ЧС.
Аграрии Белгородской области застраховали более 164 тыс. гектаров, из которых по программе ЧС — не менее 47 тыс. гектаров.
«В Белгородской области количество поступивших страховщикам от аграриев предварительных уведомлений о повреждении посевов при ЧС было единично. В этом регионе уже стартовала уборочная кампания, и первые данные о текущей урожайности зерновых — хорошие, что указывает на понижение вероятности заявления убытков по итогам сезона», — подчеркнул Биждов.
Ранее сообщалось, что агрострахование с господдержкой составит 5,7 млрд рублей в 2026 году.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!