14 апреля
Регистрацию ГМО-сои для экспорта кормов могут разрешить
Для внутреннего производства запрет сохранится
Минсельхоз РФ опубликовал проект постановления правительства, согласно которому соевые бобы и соевый шрот с использованием ГМО не подлежат государственной регистрации в случае, если они применяются для производства кормов на экспорт.
«Генно-инженерно-модифицированные организмы, предназначенные для выпуска в окружающую среду и зарегистрированные для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов (соевых бобов и соевого шрота), используемые для производства кормов, вывозимых с территории Российской Федерации, не подлежат государственной регистрации для производства кормов», — говорится в тексте документа.
Постановление также разрешает использование ГМО сои и шрота для производства кормов, вывозимых с территории Российской Федерации. Напомним, что действие постановления правительства, разрешающего ввоз в страну ГМО-сои, истекло 1 января 2025 года.
Ранее сообщалось, что Россия снизила поставки сои в Китай вдвое в январе-феврале 2025 года.
Авансирование под будущий урожай
Получите деньги под урожай без ежемесячных платежей за 7 рабочих дней

Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!