Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 07:30

Посевную площадь в Нечерноземной части ЦФО увеличат на 2,7% в 2026 году

До 3,8 млн гектаров

Источник: Поле.РФ

Посевные площади в Нечерноземной части Центрального федерального округа в 2026 году планируют увеличить на 2,6% — до 3,8 млн гектаров, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

«Вырастут посевы масличных культур, овощей и картофеля. Что касается состояния озимых, то на сегодняшний день они почти на 100% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии», — подчеркнули в сообщении.

На данный момент аграрии региона перевыполнили план по закупке удобрений на 9%. Свыше 85% техники готово к проведению весенних работ. 

Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин на оперативном штабе отметил, что регионам необходимо ускорить работу по подработке семян российской селекции.

По данным ведомства, в 2026 году на субсидии производителям зерна регионам Нечерноземной части ЦФО предусмотрено 310 млн рублей, на развитие производства и картофеля — почти 373 млн рублей.

Читайте также