Сегодня, 11:00
Погодные условия тормозят уборку зерновых — Минсельхоз
Но прогноз сбора не менее 135 млн тонн зерна сохраняется
Источник: Поле.РФ
Сложные погодные условия тормозят уборку зерновых культур, тем не менее Минсельхоз пока не меняет прогноз урожая на уровне 135 млн тонн, в том числе 90 млн тонн пшеницы. Об это сказала министр сельского хозяйства России Оксана Лут в ходе Всероссийского дня поля — 2025.
«Мы собрали порядка 4 млн тонн зерновых сейчас, но по прошлому году у нас было гораздо больше. Тормозят погодные условия, особенно в центре, в ПФО, где идут дожди. Многие предприятия пока не могут выйти в поле. Надеемся, что погода изменится», — цитирует Лут Интерфакс.
Министр подчеркнула, что несмотря на сложную ситуацию на Юге России в Волгоградской области ожидается увеличение урожая по сравнению с прошлым годом.
«Самые сложные условия в Ростовской области. Там низкая урожайность в связи с засухой. Но посмотрим. Пока регион дает не очень пессимистичные прогнозы. Надеемся, что наши сельхозпроизводители соберут все, что смогут», — сказала Лут.
Ранее сообщалось, что российские аграрии убрали зерно с 1,2 млн гектаров к началу июля.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!