Сегодня, 13:30

Почти 90% убранной на Кубани пшеницы относится к продовольственному классу

К началу августа проверено 57,2% от общего валового сбора зерна в регионе

Источник: Поле.РФ

Около 90% исследованной пшеницы в Краснодарском крае соответствует продовольственному классу, говорится в материалах Центра оценки безопасности и качества продукции АПК.

По данным на начало августа 2025 года, в испытательных лабораториях Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировано более 4,4 млн тонн мягкой пшеницы, что составляет 57,2% от общего валового сбора зерна в регионе (7,7 млн тонн).

Специалисты провели около 134 тыс. исследований для определения потребительских качеств нового урожая. Результаты испытаний показали, что 54% исследованного объема отнесено к 3 классу, 36% — к 4 классу. Такая пшеница пригодна для производства муки хлебопекарной высшего и первого сорта без применения улучшителей. К 5 классу отнесено 10% исследованного зерна.

«Полученные данные подтверждают высокий продовольственный потенциал кубанской пшеницы урожая 2025 года. Стабильно высокое содержание клейковины и белка в зерне 3 и 4 классов — важный фактор как для мукомольной и хлебопекарной промышленности, так и для экспортных поставок», — отмечает директор Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Лилия Кугушева.

Пшеница 3 класса характеризуется плотным и выполненным зерном, богатым белком и клейковиной, с высоким числом падения. Из нее получается лучшая мука для выпечки. Пшеница 4 класса — сырье для массового производства качественного хлеба, а 5 класс подходит для простого хлеба или кормов животным.

Все исследованные пробы полностью соответствуют требованиям ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия».

Читайте также

Что-то пошло не так