Вчера
Площадь российских виноградников превысила 110 тыс. гектаров в 2025 году
Валовый сбор составил более 900 тыс. тонн
Общая площадь виноградников в России достигла 110,2 тыс. гектаров, в том числе 86,4 тыс. гектаров находятся в настоящее время в плодоносящем возрасте, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
«Отечественное виноградарство продолжает активно развиваться — в прошлом году отрасль показала рост по всем ключевым показателями. В частности, валовой сбор винограда в хозяйствах всех категорий составил 908 тыс. тонн, что является самым высоким показателем в современной России (в 2023 году — 882 тыс. тонн)», — отметили в ведомстве.
Аграрии, за исключением ЛПХ, заложили 7,43 тыс. гектаров новых виноградников в 2024 году. Самыми популярными сортами для закладки стали: Каберне Совиньон, Шардоне, Пино Нуар. В частности, Краснодарский край увеличил площади на 1,9 тыс. гектаров.
С 1 апреля 2025 года национальный стандарт ГОСТ Р «Услуги общественного питания. Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт» утвердит новые рекомендации для ресторанов, кафе, баров по составлению винных карт.
Российское вино нужно будет размещать в начале списка и сопровождать специальными пометками. Рекомендуемая доля отечественной винодельческой продукции в винной карте — 20%.
Ранее сообщалось, что производство вина и коньяка в России выросло на 13,4% за 2024 год.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!