Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 12:00

Первый российский селекционный комбайн планируют запустить в серию в 2026 году

Реализуется проект по созданию свеклоуборочного комбайна

Источник: Поле.РФ

Первый отечественный селекционный комбайн выйдет в серийное производство в 2026 году. Об этом заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговой коллегии Минсельхоза за 2025 год.

«Среди главных результатов 2025 года отмечу разработку первого российского селекционного комбайна, в котором наша отрасль уже давно нуждается. В этом году ожидаем запуск его серийного производства», — сказала Оксана Лут.

Параллельно в стране реализуется проект по созданию самоходного свеклоуборочного комбайна. По словам министра, он пока находится на начальной стадии, но работа уже ведется.

Еще одно важное направление, по словам министра, — автономные системы. Минсельхоз делает ставку на беспилотные комбайны и тракторы, разработку комплектующих, технологии анализа почвы, а также машины на газомоторном топливе и электротяге. Совместно с Минтрансом ведомство прорабатывает снятие административных барьеров для применения беспилотников в сельском хозяйстве. 

«Занимаемся развитием автономных систем, в первую очередь сельскохозяйственных дронов для проведения полевых и мониторинговых работ. Их использование позволяет существенно снизить производственные издержки и, что особенно актуально, себестоимость продукции», — отметила Лут.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз разрабатывает программу повышения плодородия почв

Читайте также