Сегодня, 09:00
Патрушев сообщил о сборе 113,5 млн тонн зерна в России
Правительство реализует меры поддержки для растениеводов
Источник: Поле.РФ
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев провел совещание по вопросам дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Как сообщили в аппарате вице-премьера, на данный момент в стране собрано 113,5 млн тонн зерна, что значительно превышает показатели прошлого года.
В совещании приняли участие министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Минэкономразвития, Минфина, Банка России, ФНС, ФАС и других ведомств.
Патрушев отметил, что в ближайшие недели начнет набирать обороты озимый сев, который станет фундаментом урожая 2027 года. Для недопущения сбоев правительство проработало комплекс мер, направленных на сохранение стабильной ситуации в отрасли, включая субсидирование перевозок зерна к портам Балтики и Дальнего Востока, мораторий на экспортные зерновые пошлины, погектарную финансовую поддержку для частичной компенсации затрат на проведение озимого сева, пролонгация краткосрочных льготных кредитов и договоров льготного лизинга.
Читайте также:
Лут призвала аграриев не сокращать озимый клин зерновых