Сегодня, 06:30
Огурцы подорожали на 5,2% за неделю с 3 по 9 февраля
Они в лидерах роста цен
Цены на огурцы за неделю с 3 по 9 февраля 2026 года выросли на 5,2%, сообщил Росстат. Овощ стал лидером по росту стоимости в сегменте плодоовощной продукции.
В целом цены на овощи и фрукты за неделю прибавили 1,7% против 2,1% с 27 января по 2 февраля. Помимо огурцов, подорожали:
- морковь — на 1,7%,
- картофель — на 1,4%,
- помидоры — на 1,3%,
- капуста — на 1,1%,
- свекла — на 0,9%,
- яблоки — на 0,5%,
- бананы — на 0,3%.
Также в группе продовольственных товаров выросли цены на:
- яйца куриные — на 1,5%,
- консервы овощные для детского питания — на 0,8%,
- говядину — на 0,6%,
- консервы фруктово-ягодные для детского питания и водку — на 0,5%,
- сосиски, сардельки, масло подсолнечное, сахар-песок и обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) — на 0,3%,
- баранину, рыбу мороженую, хлеб ржаной и пшеничный, макаронные изделия и соль поваренную — на 0,2%,
- колбасы полукопченые, варено-копченые, консервы мясные и смеси сухие молочные для детского питания — на 0,1%.
Снизились цены на:
- свинину и муку пшеничную — на 0,5%,
- сметану — на 0,4%,
- рис — на 0,3%,
- молоко ультрапастеризованное, масло сливочное, сыры твердые, полутвердые и мягкие — на 0,2%,
- мясо кур, колбасы вареные, творог, кефир и маргарин — на 0,1%.
Инфляция за неделю с 3 по 9 февраля снизилась до 0,13% против 0,2% с 27 января по 2 февраля. С начала месяца рост цен составил 0,2%, с начала года — 2,24%. Годовая инфляция снизилась до 6,36% против 6,46% на 2 февраля.
Ранее сообщалось, что снижение цен на огурцы в России ожидается в конце февраля.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!