Вчера

Обильные осадки в начале неделе на Юге помогут будущему урожаю — Гидрометцентр

Температурные показатели снизятся до мартовской нормы

Интенсивные дожди в южных регионах России 17 и 18 марта благотворно скажутся на здоровье озимых культур, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В понедельник и вторник интенсивные осадки пройдут в Ростовской области, Краснодарском крае, и это очень позитивный фактор, потому что осадков там явно не хватает. Продуктивная влага сейчас заметно меньше нормы, то есть та влага, которая длительное время накапливается в верхнем слое почвы. И вот 17 и 18 марта пройдет очень сильный дождь, который 18-го [числа] даже будет переходить в мокрый снег», — цитирует Вильфанда ТАСС. 

По его словам, фантастические летние температуры до 30 градусов тепла, которые отмечались в Краснодарском крае на выходных, постепенно придут к норме, так как с начала недели начнется изменение ветрового режима с юго-западного на западный, а температура к среде понизится до плюс 6-9 градусов.

«И конечно же, это будет нормой для марта», — сказал Вильфанд.

Ранее сообщалось, что дефицит осадков прогнозируется в Центре и в Поволжье во второй декаде марта.

Читайте также