11 марта

Дефицит осадков ожидается в Центре и в Поволжье во второй декаде марта — Гидрометцентр 

Ситуация с влагой на Юге крайне неблагоприятная 

Дефицит осадков прогнозируется на территории Центрального и Приволжского федеральных округов во второй декаде марта 2025 года, сообщили в Гидрометцентре России.

Центр и Поволжье 

На территории Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов в первой декаде марта наблюдалась теплая, а также аномально теплая погода, что обусловило быстрое таяние и испарение снежного покрова. К 10 марта его высота, по сравнению с 28 февраля, понизилась на 5–15 см и в западной половине Поволжья и Северо-Запада составляла от 2 до 20 см.

«В северной половине Приволжского федерального округа на части полей сохранялись условия для повреждения посевов вследствие выпревания (при значительной высоте снежного покрова и небольшой глубине промерзания температура почвы на глубине 3 см была близкой к нулю)», — отметили метеорологи.

По прогнозу на вторую декаду марта, в районах ЦФО и ПФО ожидается дефицит осадков, на полях с легким механическим составом почвы возможно ее прогревание до мягкопластичного состояния, будут складываться условия для начала ее обработки с целью закрытия влаги.

Юг и Северо-Кавказ 

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине декады удерживалась погода значительно холоднее обычной, минимальная температура понижалась до минус 23 градусов. Во второй половине декады максимальная температура воздуха повышалась до 15-18 градусов.

«Резкий рост температуры воздуха и высокая инсоляция на фоне значительного промерзания почвы могли быть опасными озимых зерновых и плодовых культур. Осадков не наблюдалось, и условия для накопления влаги к весне сохраняются крайне неблагоприятными», — подчеркнули в Гидрометцентре.

В середине марта на этой территории сложатся условия для начала весенне-посевных работ. Условия для вегетации озимых культур и проведения сева будут хуже обычного из-за дефицита влаги в почве.

Урал и Сибирь 

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири продолжалась зимовка озимых зерновых культур. В наиболее холодные дни минимальная температура воздуха понижалась до минус 25 градусов, местами наблюдались оттепели, снежный покров уплотнялся. Осадков практически не было.

«Агрометеорологические условия для зимовки озимых были вполне удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось», — пояснили синоптики. 

Ожидается, что во второй декаде марта в УФО и СФО зимовка озимых продолжится при удовлетворительных условиях.

Ранее сообщалось, что состояние озимых весной лучше, чем при вступлении в зимовку.

Читайте также