Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 09:00

Минтранс дал разъяснения для судовладельцев в портах АЧБ

Ранее они жаловались на начисление аренды в условиях осложнения экспорта

Минтранс России не вводил ограничений на торговое мореплавание в портах Азово-Черноморского бассейна (АЧБ), а портовые сборы не взимаются во время вынужденной стоянки судов. Об этом говорится в ответе ведомства на коллективное обращение судовладельцев и стивидорных компаний, просивших объявить ситуацию форс-мажором, отменить платежи за аренду и портовые сборы в условиях отсутствия коммерческой деятельности.

«Капитанами морских портов, входящих в состав „Администрации морских портов Черного, Азовского и Каспийского морей“  (работает в 22 портах трех бассейнов, расположенных в семи субъектах РФ — прим. ред.), каких-либо ограничений торговому мореплаванию, включая выход судов из морских портов, не вводилось, формирование графика расстановки и движения судов в морских портах организовано в установленном порядке», — говорится в ответе Минтранса, копия которого есть в распоряжении журнала Поле.РФ.

Вопросы признания обстоятельств форс-мажором, введения моратория на штрафы и изменения порядка страхования не относятся к компетенции транспортного ведомства. При этом в ответе уточняется: «решение о наличии форс-мажорных обстоятельств может быть принято государством при возникновении убытков, связанных с внешними факторами».

По данным компаний, поврежденные суда сейчас занимают до 85% причального фронта портов Азова, блокируя работу инфраструктуры. Почти половина аварийного флота остается в море с грузом на борту — это около 300 тыс. тонн экспортной продукции. Прямые расходы на простой, содержание и предстоящий ремонт судов участники рынка оценивают в 6,7 млрд рублей. Восстановление флота, по оценкам инициаторов обращений, обойдется в $50–75 млн.

В Минтрансе в свою очередь подчеркнули, что «взимание портовых сборов не предполагается во время вынужденной стоянки судов в границах акваторий морских портов». Если судно находится на внешнем рейде из-за угрозы безопасности, ставки сборов (кроме лоцманского и навигационного) не применяются — при условии документального подтверждения угрозы или аварийного состояния судна. Как говорится в ответе, «наиболее предпочтительным представляется явное, не носящее рекомендательный характер, указание капитана морского порта следовать с внешнего рейда на причал в связи с угрозой безопасности судна».

Если судно уже получило повреждения, потребуется документальное подтверждение аварийного состояния судна и/или невозможности дальнейшего выполнения рейса без проведения ремонтных работ.
Для судов, заходящих в порт без грузовых операций, сборы (кроме лоцманского и навигационного) применяются с коэффициентом 0,5.

Что касается арендной платы за федеральное недвижимое имущество, то, согласно регламенту ФГУП «Росморпорт», рассрочка по платежам может быть предоставлена, но только на платной основе. В ответе министерства говорится:

«Считаем целесообразным рассмотреть возможность заключения арендаторами федерального недвижимого имущества соответствующих дополнительных соглашений к договорам аренды, предусматривающих предоставление рассрочки … на условиях платности (ключевая ставка + 5,18% годовых)».

Ранее в Ростовской области объявили ЧС в связи с прекращением работы портов и нарушением морского судоходства в Азово-Черноморском бассейне вследствие атак на объекты логистической инфраструктуры.

Читайте также