Сегодня, 07:20

Минсельхоз ожидает сохранения лидерства России на мировом рынке пшеницы в этом и следующем сезоне

Прогноз по экспорту — 44 млн тонн

Источник: Поле.РФ

Экспорт зерновых культур из России по итогам сезона 2024/25 составит 53 млн тонн, в тои числе 44 млн тонн пшеницы. Такие показатели позволят стране сохранить звание ведущего экспортера пшеницы, сказала в интервью «Известиям» в рамках ПМЭФ-2025 министр сельского хозяйства Оксана Лут. 

«Мы ожидаем, что Россия сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы как в текущем, так и в следующем сезоне. Это наша стратегическая задача. <…> Пшеница в обозримой перспективе останется нашей базовой культурой и экспортным товаром. По итогам текущего сезона ее поставки за рубеж составят порядка 44 млн тонн, что выше экспортных возможностей Евросоюза, Австралии и других наших конкурентов. Экспорт всех зерновых планируем на уровне около 53 млн тонн — это тот объем, который мы можем вывезти в текущем сезоне без ущерба для продовольственной безопасности», — сказала министр. 

Говоря о планах на сезон 2025/26, Лут отметила, что экспорт зерна исходя из оценок урожая будет на уровне 53–55 млн тонн, из них 45 млн тонн — пшеница.

Министр добавила, что сейчас динамика экспорта зерна ниже рекордных показателей прошлого года из-за укрепления рубля.

«Экспорт только ради показателей нам не нужен, если это не гуманитарные поставки. Бизнес должен зарабатывать. Поэтому ждем улучшения конъюнктуры и при изменении экономической ситуации будем наращивать поставки. Необходимый объем продукции для этого у нас есть», — заключила Лут.

Ранее сообщалось, что цены спроса на российскую пшеницу упали до $220-223 за тонну

Читайте также