Сегодня, 13:40
Цены спроса на российскую пшеницу упали до $220-223 за тонну — Русагротранс
На мировой рынок влияли разнонаправленные факторы
Источник: Поле.РФ
Цены спроса на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в июле продолжили падать и составляют около $220-223/т FOB (-5$), сообщает Аналитический центра «Русагротранса».
Цены на румынскую пшеницу укрепились до $231,5 за тонну (+$1,5), на аргентинскую — до $237 за тонну (+$5).
Цены на французскую пшеницу сохранились на уровне прошлой недели в $228 за тонну, на американскую — сначала снизились к предыдущей неделе на $7 за тонну, до $219 за тонну, но впоследствии восстановились до $226 за тонну, на австралийскую — скорректировались до $250 за тонну (-$1).
«На мировой рынок оказывали влияние разнонаправленные факторы, в том числе сохраняющиеся хорошие перспективы урожая в странах Северного полушария, обострение конфликта между Израилем и Ираном, улучшение состояния яровой пшеницы в США», — говорится в материалах.
Тунис (ODC) провел тендер. Минимальные предложенные цены на тендере были на уровне $243 за тонну FOB с поставкой в третьей декаде июля-первой декаде августа и это, скорее всего, российская пшеница, в пересчете на FOB порядка $218-219 за тонну (протеин 11,5%). Закуплено 100 тыс. тонн (четыре партии по 25 тыс. тонн). Алжир (OAIC) спустя чуть больше, чем месяц проводит 17 июня тендер по закупке мягкой пшеницы с поставкой в два периода 10-20,21-30 августа. Предложения действительны до 18 июня.
Цены спроса на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах скорректировались до 14000-14500 рублей без НДС (-500 рублей).
«Цены внутреннего рынка оставались практически на уровнях предыдущей недели и начнут традиционно существенно корректироваться только с началом сбора и продаж зерна нового урожая ближе к концу июня на Юге и к середине июля в Центре и на Волге», — считают аналитики.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!