Сегодня, 13:00

Китай возобновил импорт рапса из Австралии после перерыва

На фоне повышения пошлин на канадский рапс

Источник: Поле.РФ

Государственная торговая компания Китая COFCO закупила около 50 тыс. тонн австралийского рапса (канолы) нового урожая, пишет Reuters со ссылкой на источники на рынке. 

Это первые поставки из Австралии с 2020 года, когда Китай ограничил импорт из-за фитосанитарных норм.

Китай с 14 августа ввел временную импортную пошлину в размере 75,8% на рапс из Канады, своего основного поставщика. В свою очередь Австралия является вторым по объему экспортером рапса в мире.

Австралийский рапс по цене $600 за тонну с учетом фрахта планируется отгрузить в ноябре-декабре 2025 года, при этом возможны дополнительные сделки.

По данным OleoScope, экспорт рапса из России в январе – июле 2025 года снизился на 14% год к году — до 334 тыс. тонн.

Наряду с Белоруссией ключевым покупателем российского рапса стал Китай.  

Читайте также