Сегодня, 08:30
Инвестиции «Фосагро» составят 70-75 млрд рублей в 2025 году
Оценка увеличена на 17-25%
Источник: Поле.РФ
Инвестиционная программа «Фосагро» в 2025 году может сохраниться на уровне 70-75 млрд рублей, что на 17-25% больше, чем оценивалось ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Александра Гильгенберга.
Так, до этого предприятие прогнозировало спад капитальных вложений на 20% — до 60 млрд рублей. В эту оценку объема годовых инвестиций сейчас не входят проекты, реализация которых будет предусмотрена в рамках стратегии развития-2030, уточнил Гильгенберг.
«На сегодняшний день не утверждали инвестпрограмму на 2026 год, но пока мы видим, что она сложится на уровне прошлого и текущего года — где-то 70-75 млрд рублей. Часть проектов завершается в этом году, но часть проектов продолжим в следующем году», — отметим он.
Глава «Фосагро» добавил, что речь идет в том числе о развитии Волховской площадки в Ленинградской области, где компания намерена в три раза увеличивать производство водорастворимых удобрений, так как на них видна хорошая динамика спроса и роста маржинальной прибыли от продаж.
В то же время предприятие планирует создание производства пищевых фосфатов и расширение производства апатитового концентрата.
Объем инвестпрограммы «Фосагро» в 2024 году составил 75 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что «Фосагро» увеличила выручку на 24% в первом полугодии 2025 года.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!