Сегодня, 11:30
Группа «Таврос» отмечает рост урожайности в 2025 году по основным культурам
Хорошие показатели по пшенице, ячменю и сое
Источник: Поле.РФ
Группа «Таврос», один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Республики Башкортостан, в 2025 году увеличила урожай основных агрокультур, говорится в пресс-релизе компании.
«Валовой сбор пшеницы вырос почти на 10% к уровню предыдущего года — до 137,5 тыс. тонн. Урожай ячменя достиг 38 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за предыдущий год. Сои собрано в 2,5 раза больше, а именно 40 тыс. тонн. Средняя урожайность озимой пшеницы в 2025 году составила 52 ц/га, яровой пшеницы — 41 центнера с гектара, ярового ячменя — 40 центнера с гектара, сои — 19 центнера с гектара», — отмечается в сообщении.
Урожай сахарной свеклы составил около 1 млн тонн, что сопоставимо с рекордом 2024 года. Средняя урожайность культуры составила 468 центнера с гектара, что на 10% превышает уровень предыдущего года. Сейчас продолжается активный вывоз сырья с полей, корнеплоды поступают на переработку на сахарный завод в Башкортостане.
Компания планирует структуру севооборота с учетом отраслевых трендов и текущей конъюнктуры.
«Нашими ключевыми задачами остаются повышение доходности и эффективности использования пашни, а также обеспечение кормовой базы животноводческого и яичного дивизионов и расширение географии продаж», — отметил руководитель агродивизиона Группы «Таврос» Андрей Колмансон.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!