Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

16 декабря 2025

ГК «Геомир» запускает цифровую платформу «АссистАгро»

В нее будет интегрирован сервис «История поля» 

Сервис «История поля» продолжит развитие в составе новой цифровой платформы «АссистАгро», сообщили в группе компаний «Геомир». Ребрендинг отражает переход от системы учета сельхозработ к единой цифровой платформе управления агропроизводством на основе искусственного интеллекта и big data.

Как пояснили в ГК «Геомир», сервис «История поля» стала одним из первых продуктов, заложивших основу цифровизации земледелия. Бренд «АссистАгро» объединит функциональность прежнего продукта и расширенные возможности, включая технологии искусственного интеллекта, машинного зрения и компьютерного моделирования.

«„История поля“ стала отправной точкой цифровой трансформации многих хозяйств. Технологии не стоят на месте. «АссистАгро» — это новое поколение цифровой платформы, где каждый гектар управляется данными и алгоритмами. Сегодня цифровизация в агро перестает быть модным словом и становится конкретной экономикой: наши клиенты уже видят сокращение издержек и рост эффективности благодаря точным решениям», — подчеркнул генеральный директор ГК «Геомир» Илья Воронков.

Платформа «АссистАгро» включает более 15 ИИ-моделей и модулей точного земледелия. Они позволяют автоматизировать анализ состояния посевов по снимкам со смартфона и дронов, формировать рекомендации по применению средств защиты растений, оптимизировать маршруты сельхозтехники, прогнозировать урожайность и загрузку персонала.

В частности, пилотные проекты показали, что использование платформы позволяет сократить расход удобрений и СЗР до 15%, повысить урожайность до 10% и снизить топливные затраты за счет оптимизации логистики.

В ГК «Геомир» уточнили, что для действующих клиентов сервиса «История поля» сохраняется техническая поддержка, а все новые проекты будут реализовываться уже под брендом «АссистАгро».

Ранее сообщалось, что «Геомир» и «АГРОштурман» внедрили систему контроля движения семян в «Русагро»

Читайте также