Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 14:30

Фермеры выступают за интенсификацию экспорта агропродукции из России

Это поможет им нарастить доходность

Источник: Поле.РФ

Увеличение темпов экспорта и стабильный вывоз агропродукции в течение года могут стать ключевыми факторами для поддержания доходности хозяйств в условиях перепроизводства. Такую точку зрения журналу Поле.РФ озвучил исполнительный директор Ассоциации «Народный фермер» Станислав Санкеев в кулуарах выставки AGRAVIA 2026.

В последние годы заметная часть хозяйств диверсифицировала структуру посевов: фермеры активнее «заходили» в альтернативные пшенице направления, что в итоге привело к избыточному предложению на внутреннем рынке. 

«Проблема сейчас не в том, чтобы произвести — это мы умеем. Проблематика именно в продаже: то количество продовольствия, которое мы можем вырастить, всегда будет больше, чем объем внутреннего потребления внутри страны», — сказал Санкеев.

По его словам, в текущем сельхозгоду наблюдается перепроизводство по таким культурам, как горох, соя, нут, чечевица, что давит на цены. Так, если в прошлые годы зеленая чечевица стоила около 88 рублей за килограмм, то сейчас — порядка 28 рублей. Санкеев подчеркнул, что в этих условиях ключевой для фермеров проблемой становится реализация.

«Мы возлагаем огромную надежду именно на экспорт, чтобы продукция АПК вывозилась быстрее, качественно, чтобы на протяжении всего года вывоз активный шел. Но не все от нас зависит. Есть и внешнеэкономические санкции от недружественных стран, есть и цена рубля по отношению к доллару, есть цена на бирже тех или иных продуктов. Но производить мы можем практически все», — сказал представитель «Народного фермера».

О снижении цен на масличные в начале 2026 года говорил в интервью журналу Поле.РФ генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, стоимость подсолнечника снизилась на 7–8% год к году, рапса — на 15%, а соя просела примерно на 30%

«С соей произошло то, о чем мы многократно предупреждали рынок: достижение самообеспеченности и даже выход на экспортный ценовой паритет на Европейской территории России сопровождается падением внутренних цен. Но и для нас стало неожиданностью, что это произойдет так скоро — уже в сезоне 2025/26», — подчеркнул Рылько.

При этом, по оценке ИКАР, в 2026 году сокращения посевных площадей под соей не ожидается, скорее всего будет отмечаться стабилизация.

Ранее глава Минсельхоза Оксана Лут посоветовала растениеводческим хозяйствам наращивать свою эффективность за счет снижения себестоимости производства зерна и поиска ниш для диферсификации агробизнеса

Заем с выплатой в конце срока

Получите деньги в течение 5 рабочих дней без лишних документов

Читайте также