Сегодня, 15:00
Экспорт продукции АПК России в 2025 году может достичь $40 млрд — Лут
Минсельхоз оценивает это как хороший результат
Объем экспорта продукции российского агропромышленного комплекса (АПК) в 2025 году может составить $40 млрд, заявила в четверг министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
«В этом году, надеемся, что мы выйдем на $40 млрд, по тоннажу где-то должно быть 80 млн тонн. Поменьше, чем в прошлом году, из-за ситуации с курсом, потому что курс не поддерживает наш экспорт. Но в текущей ситуации мы оцениваем это как хороший результат», — сказала она (цитата по Интерфаксу).
Лут подчеркнула, что аграрная продукция в целом отличается более низкой стоимостью по сравнению с промышленной и относится к категории бюджетной.
Деньги на отдых

Глава Минсельхоза подтвердила ранее озвученный прогноз по экспорту зерна из России в сельскохозяйственном году 2025/26 (период с июля по июнь): 53–55 млн тонн.
По данным министерства сельского хозяйства, в 2024 году Россия экспортировала 109,2 млн тонн продукции АПК. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспортная выручка составила в 2024 году — $42,6 млрд; в 2023 году — $43,1 млрд. Таким образом, в 2024 году показатель снизился на 1,1% по сравнению с предыдущим годом.
Среди ключевых экспортных товаров российского АПК выделяются: масложировая продукция, рыба и морепродукты, зерновые и зернобобовые культуры.
Целевое значение экспортных поставок к 2030 году должно достигнуть $55,2 млрд.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!