Сегодня, 14:30
Доля России в мировом экспорте пшеницы в 2026 году составит порядка 20%
На цены давят большие урожаи в странах-конкурентах
Источник: Поле.РФ
Россия сохранит свою позицию лидера по экспорту пшеницы в 2026 году, хотя рынок сбыта для зерна становится более компактным. Такую оценку в интервью журналу Поле.РФ дал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
«Рынок стал более компактным, и это будет определять результаты второй половины сезона 2025/2026 (до 30 июня 2026 года — прим. ред.). При этом в текущем сезоне в отечественном зерновом экспорте очень высока доля пшеницы. Доля России в экспорте пшеницы в мире будет около 20%», — сказал он.
Ранее глава Минсельхоза Оксана Лут сообщила, что Россия экспортировала 50 млн тонн зерна в 2025 году, включая 41 млн тонн пшеницы. Потенциал на 2026 год оценивается в 55 млн тонн зерновых.
Первые два места в пуле импортеров российской пшеницы традиционно занимают Турция и Египет, напомнил Рылько, остальной состав корректируется в ходе «сезонных нюансов».
«Большой урожай в Казахстане, ЕС и Аргентине в этом году приводит к тому, что на старте сезона круг стран-импортеров для нас не так широк, как прежде», — отметил собеседник журнала.
По словам Рылько, мировые рынки зерновых находятся, за редким исключением, в достаточно серьезной депрессии.
«Импортеры, видя обилие товара на рынке, четко придерживаются стратегии «ложки ко рту» — покупать ровно столько, сколько требуется для удовлетворения текущих потребностей, и не создавать запасов», — отметил глава ИКАР.
12–13 февраля в Москве пройдет конференция «Где маржа», ожидается около тридцати выступающих и ведущих круглых столов. Регистрация доступна по ссылке.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!