Сегодня, 11:00
Более 50% КФХ выступают за расширение угодий — «Народный фермер»
Это позволит активнее вводить в оборот сельхоззмемли
Источник: Поле.РФ
Более 50% крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в России хотят расширить угодья. Такую оценку журналу Поле.РФ дал председатель ассоциации «Народный фермер» в Кировской области Валерий Толмачев.
Кировская область готовится поднять максимальный размер участков для КФХ примерно до 1,5 тыс. гектаров. Сейчас по региональному закону фермер может взять землю в аренду или безвозмездное пользование без аукциона в объеме от 2 до 500 гектаров, а выкупить в собственность — от 1 до 50 гектаров. По мнению Толмачева, этого недостаточно для роста хозяйств.
«Увеличение земельных площадей — первый шаг развития: можно добавить культуры, животных или создать новое направление. Кроме того, землю в собственности можно заложить в банке. Для фермера это ключевой материальный актив», — пояснил Толмачев.
Председатель регионального отделения ассоциации добавил, что аграрии вкладывают собственные и заемные средства в различные мероприятия (расчистку, раскорчевку и выравнивание участков) на арендованных землях, чтобы потом их выкупить. По его мнению, ограничение площади выкупа противоречит государственной политике по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот и замедляет развитие отрасли.
При этом лимиты стоит повышать постепенно, чтобы исключить злоупотребления, считает Толмачев. Если КФХ добросовестно и по назначению использует полученную ранее землю, через два-три года ему можно выделить в аренду еще около 500 гектаров.
«Так он может дойти хотя бы до полутора тысяч», — отметил он.
Поправки в региональный закон об обороте сельхозземель областной минсельхоз должен подготовить до 31 декабря 2026 года. Затем их рассмотрит Законодательное собрание Кировской области.
Губернатор Александр Соколов дал поручение 10 сентября после обращения главы КФХ из Яранского района Олега Вершинина. Размеры участков, установленные более 20 лет назад, уже не отвечают потребностям хозяйств, заявил Соколов.
В июле министр сельского хозяйства России Оксана Лут сообщила, что по итогам 2025 года в стране выявили 27,8 млн гектаров сельхозземель без признаков активного использования.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!