Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:00

«Август» установил исторический рекорд производства СЗР в сезоне 2024/2025

Увеличение выпуска — почти на треть

Источник: Поле.РФ

Объем производства средств защиты растений на формуляционных заводах компании «Август» в сезоне 2024/2025 достиг рекордных 57,9 млн л/кг, что на 27% превышает показатель предыдущего периода, сообщили в пресс-службе компании.

В «Августе» подчеркивают, что в сезоне 2024/25 росту производства способствовали переориентация аграрного рынка на отечественные СЗР и повышенный спрос на десиканты и гербициды сплошного действия из-за дождливого лета.  

«Текущая динамика наращивания выпуска продукции отражает как эффективность работы и потенциал наших производственных площадок, так и общие тенденции на российском пестицидном рынке. На протяжении многих лет доля отечественной продукции на нем последовательно растет, и последние годы эта динамика усилилась вследствие развития внутреннего производства на фоне снижения активности импортеров и при сохранении уровня применения СЗР аграриями», — подчеркнул генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов.

Он напомнил, что доля российских производителей СЗР на внутреннем рынке в 2025 году, по данным Минпромторга, составила 77,7% против 43% в 2015 году. В свою очередь «Август» увеличил выпуск и продажи пестицидов за пять лет примерно в 1,5 раза.

По итогам сезона 2024/25 предприятия «Августа» произвели 41,2 млн л/кг гербицидов, десикантов и регуляторов роста (+28 %), производство фунгицидов составило 7,3 млн л/кг (+21 %), инсектицидов — 5,1 млн литров (+33 %), протравителей семян — 2,6 млн литров (+32%), адъювантов и вспомогательных средств — 1,7 млн литров (+7 %).

Значительный вклад в производственную динамику внес завод «Август-Алабуга» в Республике Татарстан, увеличивший выпуск препаратов на 29,1% — до 28,8 млн литров. Существенный рост показали и другие предприятия: Вурнарский завод смесевых препаратов (+21%) и «Август-Бел» (+35%). Компания также на 27% нарастила производство продукции для личных подсобных хозяйств.

В завершившемся сезоне «Август» начал выпуск восьми новых формуляций, более половины из которых — биологические СЗР. Среди них — биофунгицид «Тиацин Био» и биоинсектициды «Жукоед Био» и «Муравьед Био». Важным шагом стал ввод в эксплуатацию опытного цеха на «Август-Алабуге» для отработки технологий синтеза действующих веществ, включая 2,4-Д кислоту.

Производство действующих веществ, используемых в формуляции препаратов «Августа», на заводе «Август-Хубэй» в Китае в сезоне 2024/2025 составило порядка 2 тыс. тонн. Ассортимент включает тебуконазол, пропиконазол, метамитрон, имазамокс и бентазон. На ближайшие месяцы запланирована постановка на производство новых действующих веществ – флорасулама и диклосулама, что укрепит независимость компании от внешних поставщиков сырья.

Читайте также:

«Август» — 35

Читайте также