Сегодня, 10:00
Аграрии Воронежской области собрали 5 млн тонн зерна
Обмолочено 83% площадей
Источник: Поле.РФ
Хозяйства Воронежской области к 21 сентября намолотили 5 млн тонн зерна при средней урожайности 42 центнера с гектара, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Обмолочено 1,2 млн гектаров посевов, что составляет 83% от общей площади. Для сравнения, в прошлом году к этой дате было обмолочено 82% площадей с урожайностью 40,6 центнера с гектара и валовым сбором 4,9 млн тонн.
Сейчас аграрии убирают поздние зерновые культуры: кукурузу на зерно, просо, гречиху, а также ведут сев озимых культур. Посеяно 225 тыс. гектаров — почти треть от плана.
«Темпы работ достигают 10 тыс. гектаров в сутки. При благоприятной погоде кампанию планируется завершить в первой декаде октября», — подчеркнули в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в России собрали 120 млн тонн зерна к 18 сентября.