Сегодня, 11:00
Аграрии Ростовской области убрали 70% площадей зерновых
Собрано более 9 млн тонн зерна
Источник: Поле.РФ
Сельхозпроизводители Ростовской области убрали около 2,3 млн гектаров зерновых — это 70% от запланированной площади, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
«Донские аграрии на сегодня собрали более 9 млн тонн зерна», — написал он.
В 2926 году регион сохранил общую посевную площадь на уровне 4,9 млн гектаров, с учетом озимого клина, а под яровые отвели около 1,9 млн гектаров. В 2025 году ростовские аграрии собрали порядка 8,9 млн тонн зерновых культур.
Слюсарь отметил, что уборочные работы идут в хорошем темпе. Региональное правительство держит на контроле ситуацию с топливом. В частности, проведены проверки более чем по 30 фактам нарушений в сфере оборота нефтепродуктов, а также по фактам реализации топлива, не отвечающего требованиям безопасности.
«Из незаконного оборота изъято 38 тонн топлива и оборудование для кустарного производства», — уточнил губернатор.
Ранее сообщалось, что Ростовская область прорабатывает альтернативные маршруты экспорта зерна.