28 мая 2024
Ростовские аграрии расширили посевы озимого рапса на 22%
Культура не пользуется большим спросом
Площадь сева под озимый рапс в Ростовской области выросла до 28,6 тыс. гектаров, это на 22% больше по сравнению с 2023 годом, пишет «Ведомости Юг» со ссылкой на Минсельхоз региона.
Как рассказали в ведомстве, по итогам 2023 года валовой сбор ярового и озимого рапса составил 66,1 тыс. тонн при средней урожайности 29,4 центнера с гектара. Культура не пользуется большим спросом в регионе по сравнению с подсолнечником, так как рапс плохо переносит жару и подвержен вымерзанию в зимний период.
«Эти факторы напрямую негативно влияют на рентабельность производства данной масличной культуры», — подчеркнули в Минсельхозе области.
Ранее сообщалось, что майские заморозки повредили более 140 тыс. гектаров посевов в Ростовской области. В муниципалитетах введен режим ЧС для оформления страховых выплат и возмещения потерь аграриям.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!