Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 17:00

Жалоб на дефицит дизеля для полевых работ нет — ФАС

Регионы и участники рынка могут заключить ценовые соглашения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не фиксирует жалоб сельхозпроизводителей на дефицит дизтоплива во время полевых работ и рассчитывает на положительный эффект от принятых мер для нормализации ситуации, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Геннадия Магазинова.

В ходе Восточного экономического форума Магазинов уточнил, что есть возможность заключения ценовых соглашений между участниками рынка и властями регионов, в некоторых из них работа уже идет. Планируется масштабирование этой практики. Предметом соглашения может стать оговоренная регионом и заправкой цена либо наценка на топливо. 

Замруководителя ФАС добавил, что специалисты контролируют наличие топлива в ежедневном режиме. Ведомство проверяет всю товаропроводящую цепочку, а при наличии признаков нарушений выдает предупреждения. На 4 сентября возбуждено 50 дел и выдано 78 предупреждений. 

«Понимая, какие могут быть последствия, компании исполняют предупреждения и снижают цены на топливо. Такие случаи уже есть», — подчеркнул он.

Напомним, что весной российские сельхозтоваропроизводители столкнулись с резким скачком цен на дизель и перебоями в его поставках по доступной цене: на юге стоимость топлива с весны выросла примерно вдвое, осложняя посевную и затем уборочную кампанию.

Кабмин ввел запрет на экспорт топлива до 31 января 2027 года. При этом для дизельного топлива такая мера установлена до 30 сентября 2026 года.

Читайте также