Сегодня, 10:30
Выручка от экспорта продукции АПК из РФ в Белоруссию выросла на 16%
Республика вошла в тройку ведущих импортеров российской продукции
Россия в январе-марте 2026 года поставила в Белоруссию сельхозпродукции на более чем $1 млрд, что на 16% больше, чем годом ранее, сообщили в Федеральном центре «Агроэкспорт».
Республика вошла в тройку лидеров среди импортеров российского продовольствия, отмечают аналитики.
Наибольшую долю в структуре поставок заняли: подсолнечное масло, свинина, корма для домашних животных. В частности, отгрузки подсолнечного масла увеличились на 17% — до $149 млн.
«Белоруссия является одним из ключевых партнеров России в торговле аграрной продукцией. Товарооборот стабильно растет и имеет широкие возможности дальнейшего развития. По оценке «Агроэкспорта», потенциал российских поставок сельхозпродукции и продовольствия в республику к 2030 году превышает $4,4 млрд», — заявил руководитель центра Илья Ильюшин.
Ранее сообщалось, что товарооборот сельхозпродукции между РФ и Белоруссией вырос почти на 25% в первом квартале 2026 года.