Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, Екатерина Ефимова

Владимир Балтер: «Росагролизинг становится еще большим другом для агрария»

Генеральный директор «Росагролизинга» о ставках по лизингу и поддержке рынка

Источник: Пресс-служба компании «Росагролизинга»

По итогам 2025 года отгрузки техники аграриям упали на 21,1%, а продажи тракторов и комбайнов просели почти на треть. На этом фоне «Росагролизинг» остается едва ли не главным инструментом поддержки: на льготный лизинг в 2026 году направили более 15 млрд рублей, а поставки техники выросли на 50%. О том, какие меры поддержки рынка будут применяться в 2026–2027 годах, на полях выставки АГРОСАЛОН-2026 журналу Поле.РФ рассказал генеральный директор «Росагролизинга» Владимир Балтер.

— Владимир Владимирович, какие три главные задачи вы перед собой поставили в новой должности?

— В «Росагролизинг» я пришел восемь лет назад и вместе с командой Павла Николаевича Косова (бывшего генерального директора «Росагролизинга» — прим. ред.) перестроил стратегию компании и ее операционную модель. Сейчас «Росагролизинг» — прибыльная компания с большим лизинговым портфелем на рынке. Поэтому моя первая задача — продолжить работу по той стратегии до 2030 года, которую мы утвердили на совете директоров. Мы впервые на «АГРОСАЛОНЕ» в этом году представляем себя как группу компаний. И наша вторая задача — соединить все продукты, которые у нас есть, — лизинговый продукт, три созданные в этом году машинно-технологические компании (МТК), а также факторинг РАЛ — в единую экосистему, которая оказывает комплексные услуги через единое окно. И третья задача — продолжать заниматься цифровизацией, потому что мы понимаем, что в цифре большой потенциал и будущее всех наших сервисов.

— В этом году на субсидирование льготного лизинга выделено 15 млрд рублей. Это достаточная сумма?

— Выделенная сумма на этот год полностью покрывает все потребности, которые есть у аграриев по лизингу. На данный момент мы поставили более 14 тыс. единиц техники на поля нашей страны по лизинговым инструментам, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы идем с опережением, и этот рост потребностей, который есть со стороны аграриев, полностью удовлетворяется, в том числе со стороны российского бюджета. Мы уже начали работать и обсуждать следующий бюджетный период для того, чтобы не прекращать ту поддержку, которую мы оказываем аграриям.

— Какую планку закладываете на 2027 год?

— Бюджет еще полностью не утвержден, но тем не менее с учетом прогнозов Центрального банка по ключевой ставке, возможностей «Росагролизинга», собственных финансовых средств, а также той потребности, которую мы видим со стороны аграриев, мы планируем в следующем году поставки по льготному лизингу на сумму около 80 млрд рублей. Исходя из этого объема продаж будем рассчитывать тот объем необходимой поддержки, который требуется для наших сельхозпроизводителей.

— Известно, что на юге России в этом году сложилась непростая ситуация с вывозом урожая. Все это влияет на доходность аграриев. Как вы работаете с хозяйствами, которые допускают просрочку по лизинговым платежам?

— Мы видим высокую платежную дисциплину со стороны всех аграриев, в том числе со стороны регионов, где наблюдаются определенные проблемы с вывозом зерна. При этом мы понимаем, что финансовая ситуация для аграриев тяжелая, и считаем важным поддержать аграриев в этот момент. Поэтому совместно с Минсельхозом России мы разработали программу адресной поддержки аграриев юга России. Ведомство определяет те регионы, где требуется эту поддержку оказать. Мы в автоматическом режиме даем возможность аграрию выбрать, хочет ли он получить отсрочку по своим обязательствам. Эта информация доступна в личном кабинете, также мы будем информировать его об этом через все наши службы и сервисы. Отсрочка предоставляется на льготных условиях, сохраняется льготный график. В первую очередь она доступна для тех аграриев, кто безусловно и точно исполнил все свои обязательства. Если на текущий момент наблюдалась какая-то просрочка, мы попросим ее погасить и дадим отсрочку на год с минимальными платежами в течение этого года, чтобы аграрий мог планировать на следующий сезон свои оборотные средства на закупку удобрений, топлива и все остальные нужды.

— В Бразилии активно масштабируется практика цифрового бартера в АПК. Например, там производитель сельхозтехники Baldan вместе с цифровой платформой Grão Direto, крупнейшей в Латинской Америке по торговле зерном, предлагает фермерам приобретать технику в обмен на зерно, например, на сою или кукурузу. Видите ли вы потенциал для запуска аналогичного цифрового бартера в России?

— Это интересный опыт, его требуется дополнительно изучить. По нашим продуктам пока цифровой бартер невозможен. Тем не менее если мы говорим про услуги МТК, там, где мы оказываем аграриям поддержку по уборке урожая либо почвообработке, то здесь возможно обсуждение условий, при которых они расплачиваются зерном вместо денег. Поэтому я думаю, что в следующем году, возможно, мы даже проведем некоторые пилотные сделки по цифровому бартеру. Для запуска этой системы целиком требуется какое-то время на более подробное изучение и на тестирование.

— «Росагролизинг» занимает 60% рынка лизинга сельхозмашин. В России через вас приобретается более половины самоходной техники. На какую технику сейчас самый большой спрос?

— В первую очередь это энергонасыщенная самоходная техника. Мы видим, что аграрии планируют крупные покупки через льготные инструменты. В этом году мы уже поставили по льготным программам более 1,5 тыс. комбайнов на поля нашей страны. Спросом пользуются и тракторы, в том числе энергонасыщенные: более 1,35 тыс. единиц уже поставлено. При этом, если сравнивать год к году, поставки комбайнов выросли более чем на 50%, а тракторов — примерно на 27%. Они составляют примерно половину закупок по льготному лизингу, дальше идут прицепное и навесное оборудование, опрыскиватели и другая техника.

— В 2025 году компания «Росагролизинг» поставила на рынок 169 единиц техники с автопилотом. Это больше, чем за предыдущие пять лет вместе взятые. Что ищут аграрии в этой технике?

— За последние пять лет мы поставили более одной тысячи машин с автопилотами. Мы видим тренд на увеличение их поставок. Появляются новые решения, новые российские подрядчики, которые готовы делать автопилот под ключ и внедрять его в сложные механизмы комбайнов, тракторов и самоходных опрыскивателей. Аграрии в первую очередь ищут экономию на человеческих ресурсах. Не секрет, что повышать эффективность в сельском хозяйстве требуется ежегодно, потому что всегда ощущается нехватка рабочей силы. Помимо этого, точность земледелия в целом ведет к повышению эффективности всех циклов. Мы видим экономию на топливе, более точную картину по уборке, опрыскиванию или севу. Поэтому это очень востребовано и точно будет увеличиваться дальше.

— Государство субсидирует сегодня до 35% стоимости газомоторной техники при покупке в лизинг. Однако интерес, как мы знаем, остается точечным и приходится больше на оборудование, а не на тракторы или комбайны. Будет ли развиваться это направление в лизинге, какую здесь работу вы проводите?

— Компания отмечает повышение спроса на газовое оборудование. На газовые зерносушилки он увеличился практически в два раза к 2025 году. При этом, когда мы говорим про технику, здесь важно понимать и оценивать ситуацию комплексно, поскольку при приобретении газомоторной техники важно то, как ее заправлять, обслуживать, хранить в межсезонье, потому что условия хранения газомоторной техники отличаются от условий хранения обычной. Это направление развивается, появляется техника на газомоторном топливе среди малых тракторов, идет активное обсуждение, в том числе инженерные дискуссии, по поводу того, как на энергонасыщенный трактор ставить двигатель на газомоторном топливе. Мы, безусловно, как инструмент финансовой поддержки будем продвигать такую технику в нашей стране. Это хорошая альтернатива, я думаю, что в будущем такой техники станет больше.

— В стратегии ГК РАЛ до 2030 года говорится о том, что вы будете выстраивать экосистему вокруг лизинга с услугами факторинга и услугами МТК. Что это значит на практике для агрария?

— Мы видим, что нам необходимо на базе льготного лизинга выстраивать всю экосистему, чтобы аграрий, приходя за техникой, мог сразу получить всю информацию и оформить договор на поставку всех необходимых ресурсов (удобрений, средств защиты растений — прим. ред.) с отсрочкой. А также, если аграрий по каким-то причинам не в состоянии или не готов инвестировать деньги в покупку своей техники, он сразу же может получить предложение по услугам (обработке полей или уборке урожая — прим. ред.) на следующий год, законтрактоваться и быть уверенным, что, несмотря на сложности, которые возникают, он всегда может получить недостающие мощности. Таким образом, мы становимся еще большим другом и партнером для агрария и закрываем все его потребности. Поэтому это основная задача экосистемы — сделать удобный доступ ко всем нашим продуктам и услугам через единое окно.

— Какие сейчас ставки по программам льготного лизинга и будут ли они снижаться?

— Если сравнивать ставки, которые в «Росагролизинге» были на начало 2025 года, с текущими, то они очень сильно снизились. Это в том числе сделано благодаря новой программе «Тариф „Юбилейный“. Ставка на мощность». По ней ставки были от 6% годовых. Я сейчас говорю про эффективную процентную ставку. Если мы считаем это в удорожании, это в районе 2–3% годовых. И при текущем финансовом рынке это одни из самых льготных ставок, которые «Росагролизинг» когда-либо в своей истории давал на технику. Кроме того, более 60% всех наших поставок идут без первоначального взноса, с льготным периодом до 6–8 месяцев по отсрочке, когда аграрий не платит за технику, а только проценты по лизингу. Сейчас очень важно готовиться и приобретать энергонасыщенные тракторы, потому что у нас идет озимый сев, поэтому мы отдельно проводим акции под нужды аграриев и договорились со всеми заводами не повышать цены. Напомню, на тракторы цены не повышают с 2024 года. Помимо этого, у нас есть сезонный, регрессивный и аннуитетный графики платежей. То есть полный набор сервисов, которые позволяют аграрию выбрать тот график, который устраивает именно его.

— Следующий вопрос про долю импортной техники в лизинге. Какие машины составляют небольшую долю импорта и каков спрос сейчас, в 2026 году, на импортную сельхозтехнику?

— У нас с каждым годом сокращается доля импортной техники в продажах. По льготным продуктам у нас действительно 98% — это продукция российского и белорусского производства. Мы компания номер один по продажам тракторов Минского тракторного завода на российском рынке. Вот их тоже нужно учитывать. Когда мы говорим про иностранную технику, мы в первую очередь видим в поставках те машины, которые не имеют аналогов в России. Это достаточно дорогая, очень технологичная техника иностранного производства: свеклоуборочные, картофелеуборочные, виноградоуборочные, морковоуборочные комбайны. Она пользуется ограниченным спросом, но кратно повышает эффективность уборки овощных культур в больших хозяйствах. Такая техника составляет основу практически всей иностранной доли, которая у нас есть. В России она не производится, но тем не менее мы сотрудничаем с некоторыми нашими заводами, которые пытаются создать отдельные позиции в России через реинженеринг. Мы это приветствуем и готовы поддерживать информацией, технологиями и льготными программами такие начинания.

— По итогам первого полугодия 2026 года чистая прибыль компании превысила 2 млрд рублей. Это больше, чем за весь 2025 год. На какие показатели рассчитываете по итогам 2026 года?

— Для нас чистая прибыль никогда не являлась самоцелью, это больше запас прочности. Я напомню, что «Росагролизинг» с 2018 года каждый отчетный финансовый период заканчивал в положительной зоне. Для нас это показатель того, что любые государственные деньги, которые нам доверяют, мы реализуем максимально эффективно, не уменьшая тот капитал, который нам был поручен. Сейчас говорить, какая будет чистая прибыль до конца года, я, наверное, не могу, потому что мы являемся публичной компанией, это может повлиять на наши котировки. Тем не менее мы точно планируем остаться в той же положительной зоне, в которой всегда находились, и максимум средств и возможностей направлять на финансирование наших льготных программ, при этом оставаясь, безусловно, в чистой прибыли, потому что это важно для инвесторов.

Интервью вела Екатерина Ефимова, главный редактор журнала «Поле.РФ»

Читайте также