Сегодня, 09:30
Тимирязевка представила «виртуальную корову» для обучения студентов
VR-тренажер поможет делать линейную экстерьерную оценку животных
Источник: Минсельхоз России
Ученые РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева разработали уникальный VR-тренажер для оценки крупного рогатого скота. Проект реализован в рамках программы «Приоритет-2030», сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
VR-тренажер поможет в обучении студентов линейной экстерьерной оценке животных и позволить отработать базовые навыки в виртуальной реальности без рисков для обучающихся и без стресса для коров. Виртуальная модель отличается максимальной реалистичностью, воссоздает движения и поведение животного.
«В перспективе тренажер станет основой для ИИ-систем, которые смогут автоматически анализировать внешние признаки животных и помогать специалистам принимать решения», — подчеркнули в Минсельхозе.
Ранее сообщалось, что Минсельхоз отобрал 18 проектов модернизации агроколледжей по программе «Агропрофессионалитет».
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!